Добрый день! Могу ли я сдавать свой жилой дом в СНТ в аренду? Я зарегистрирована как самозанятая, плачу налоги, договор аренды имеется. Может ли председатель решением общего собрания запретить мне сдавать мою недвижимость?
Добрый день! В соответствии с Земельным кодексом РФ земельный участок должен использоваться в соответствии с его целевым назначением. А не для извлечения прибыли. На практике - другое. Но если правлению станет известно, что дом сдан, а еще арендаторы нарушают общественный порядок, то они в праве обратиться в администрацию населенного пункта с жалобой, в росреестр, прокуратуру, в суд о прекращении незаконной деятельности и даже изъять земельный участок по решению суда.
Также предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование земельного участка. ст. 8.8 КоАП РФ Штраф - в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0, 5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
А в целом, дом Ваша собственность, вы официально его сдаете, оплачиваете налоги. Но и от жалоб никто не застрахован.
Здравствуйте. Собственник вправе свободно распоряжаться домом и участком (ст. 209 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ), сдача их в аренду не требует согласия СНТ и не изменяет целевого назначения земли. Общее собрание/председатель могут регулировать лишь пользование общим имуществом и взносы, но запретить найм не вправе; такое решение будет ничтожным и легко оспаривается. Вы обязаны: оплачивать членские/целевые взносы, следить, чтобы жильцы соблюдали правила СНТ, и, при договоре ≥ 1 года, зарегистрировать его в Росреестре. Как самозанятая продолжайте уплачивать налог с полученного дохода.
Здравствуйте! Никто Вам не может запретить сдавать принадлежащую Вам недвижимость другим людям.
Однако, с учетом требований действующего законодательства, такая деятельность не должна быть коммерческой.