Встала на учёт по беременности до 12 недель. Студентка очного отделения. Муж официально трудоустроен. Какие выплаты положены по беременности?
Здравствуйте! Студентка очного отделения приравнивается к категории работающей женщины, поэтому может рассчитывать на такие же пособия: 1) единоразовое пособие, выплачиваемое вставшим на учёт до 12 недель беременности; 2) пособие по БИР (исчисляется исходя из 100% размера стипенции; 3) единоразовое пособие по родам (размер утверждает регион); 4) пособие по уходу за ребенком до достижения 1, 5 лет.
Пособия по пунктам 1 и 2 - в ВУЗе, а 3 и 4 - через органы соцзащиты по месту жительства. Единоразовое пособие в связи с рождением ребенка может получить и отец ребенка по месту его работы или службы. Эта выплата производится только один раз и только одному родителю.
Да, положены. Пособие по беременности назначается за 70 дней до родов и 70 дней позже.
Сумма пособия зависит от заработка за последние два года. Однако, в Вашем случае- процесс обучения студентов приравнивается к трудовой деятельности, следовательно выплаты будет производить образовательное учреждение! Всё выясняйте по сумме в ВУЗЕ!