Отказ от контракта?

Здравствуйте! Нужна консультация.
06.12.1975 года рождения. Мобилизован в сентябре 22г. Рядовой, связист. Нахожусь в полку который был создан в 22 г.из полностью мобилизованных. Находимся в Донецкой обл. Всех заставляют подписать контракт, в противном случае переводят в штурмовые роты.
Вопрос: имею ли я право по достижении 50 лет подать рапорт на списание в запас .
И могу ли я в правовом поле отказаться от контракта не покидая своего взвода. ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возраст «50 лет» основанием для увольнения не является: мобилизованные служат до отмены Указа № 647, независимо от предельного возраста (ст. 2-3 Закона № 31-ФЗ, п. т Указа). Рапорт о списании в запас по достижении 50 лет командир вернёт без исполнения.

Контракт заключается только добровольно (ст. 38.1 Закона № 53-ФЗ, Приказ МО № 300). Отказ подписывать его не дисциплинарное нарушение; принудительно оформить нельзя. Вы останетесь мобилизованным рядовым, выполнять боевые задачи обязаны, подразделение могут перераспределить (в том числе в штурмовую роту), но наказать «за неподписание» права нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете уволиться по предельному возрасту - 65 лет (Конституционный Суд РФ своим определением от от 29 октября 2024 г. поставил точку в этом вопросе). Вопрос заключение контракта о прохождении военной службы - Ваше добровольное волеизъявление. Добровольность заключения контракта закреплена и в Типовой форме контракта о прохождении военной службы (Приложение № 1 к Положению о порядке прохождения военной службы, приказ Министра обороны Российской Федерации от 18.09.2023 № 625 «О контракте о прохождении военной службы»).

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич