Папа вышел на пенсию в 2015 году, пенсия по старости, стаж работы в СССР и РФ 28 лет. Летом 2025 года, вместе с папой обратились в ПФР за перерасчетом пенсии, так как он стал подозревать что пенсию недоплачивают. На госуслугах заказали справки о пенсии, где в расчетах не обнаружили размер средней заработной платы, за время работы до 2002г, обратились в архив района, взяли справки о средней заработной плате и подали заявление на перерасчет. Через месяц папа получил пенсию на 3000р больше, чем получал все эти годы (9 лет как вышел на пенсию). По итогам перерасчета ПФР выплатил неучтенные за 3 года 170 000р папе на карту, с ПФР письмом пришел ответ, что перерасчет за 3 последних года произведен, справки были учтены и выплачены невыплаченные деньги. Важный вопрос, возможно ли взыскать с ПФР недоплаченную часть пенсии за 6 лет? (9 лет получает пенсию, за 3 года выплатили) Возможно ли доказать ошибку ПФР в расчетах, ведь они не сделали запрос в архив, а просто назначили низкую пенсию и это продолжалось 9 лет? Как преодолеть срок в 3 года, и получить недоплаченное за первые 6 лет пенсии? Каков порядок действий моего папы, как поступить чтобы восторжествовала справедливость? Заранее благодарю уважаемых юристов за ответы!
Здравствуйте. П. 4 ст. 26 Закона 400-ФЗ ограничивает доплату трёхлетним сроком только когда недоплата возникла по вине пенсионера (не представил сведения). Если ошибка обусловлена бездействием ПФР (не затребовал справки из архива, хотя сведения могли быть получены им самим), то действует позиция КС РФ № 7-П/2019, ВС РФ № 25-КГ17-6: ограничение не применяется, выплачивается вся сумма с даты назначения пенсии.
Действия: Подайте в УПФР претензию о полном возврате недоплаты, ссылаясь на решения КС и ВС.
При отказе — иск в районный суд по месту жительства (адм. судопроизводство). Просите взыскать недоплату за 2015-2022 гг. и индексацию (ст. 208, 208.1 КАС).
Докажите, что архив был доступен ПФР и вина папы отсутствует.
Только в судебном порядке
Да, возможно взыскать недоплаченную часть пенсии, если недоплата произошла по вине Пенсионного фонда. Согласно ч. 1 ст. 123 Закона РФ «О государственной пенсии в Российской Федерации», неполученные пенсионером суммы выплачивают за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением. Это ограничение связано с общим сроком исковой давности, установленным ст. 196 Гражданского кодекса РФ.