Раздел долга между наследниками?

Можно ли разделить долг, который достался по наследству между наследниками поровну? Если один из наследника отказывается платить. Куда обратиться?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В силу п. 2 ст. 325 ГК РФ наследник, исполнивший обязательство в размере, превышающем его долю, имеет право регрессного требования к остальным должникам в соответствующей части. Вы имеете право требования возмещения оплаченной части долга с иных наследников, принявших наследство.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но лишь в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Кредитор может требовать всю сумму от любого из них пропорционально долям. 1) Предложите кредитору заключить соглашение о распределении долга поровну и замене должника; 2) если один наследник платить отказывается, остальные могут погасить долг и предъявить к нему регрессный иск; 3) при споре о распределении или уклонении обращайтесь в районный суд с иском о солидарном (или регрессном) взыскании.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Долги наследодателя переходят наследникам пропорционально их наследственным долям, а не «поровну» (ст. 1175 ГК РФ). Кредитор вправе требовать с каждого в пределах его доли; при отказе одного платить другие не обязаны покрывать сверх своих долей, но возможно солидарное взыскание с регрессом к неплательщику. Обращайтесь к кредитору, при споре — в суд; доказательства — свидетельства о праве на наследство.