Обжалование решения призывной комиссии?

В военкомате поставили категорию годности «Б», и выдали повестку для отправки к месту прохождения военной службы на 10 ноября, могу ли я обжаловать решение призывной комиссии и получить категорию «Г» при ИМТ 17.1, с ростом 183 и весом 57.4

Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Ваши данные
Рост: 183 см
Вес: 57.4 кг
Индекс массы тела (ИМТ): 17.1 (очень низкий, по классификации ВОЗ ниже нормы)
Категория годности, установленная призывной комиссией: «Б» (ограниченно годен к военной службе)
Выдана повестка для отправки на службу
Категории годности к военной службе в РФ
Категория «А» — годен без ограничений
Категория «Б» — годен с незначительными ограничениями (ограниченно годен)
Категория «В» — временно не годен (отсрочка)
Категория «Г» — годен с ограничениями (в основном на военную службу не годен, но может быть задействован в тылу)
Категория «Д» — не годен к военной службе по состоянию здоровья

Влияние ИМТ на категорию годности
ИМТ 17.1 при росте 183 см свидетельствует о выраженной недостаточности веса. Недостаточный вес и показатели питания могут считаться диагнозом, влияющим на способность служить, особенно если есть сопутствующие симптомы или заболевания.

Согласно медицинским критериям, призывная комиссия обычно руководствуется Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Приказом Минздрава РФ об определении годности к службе.

Можно ли обжаловать?
Да, вы вправе обжаловать решение призывной комиссии, если считаете, что категория годности установлена неправомерно.

Для этого обычно подаётся жалоба в вышестоящую призывную комиссию (например, областную или республиканскую).
Можно запросить повторное медицинское обследование, включая привлечение независимых врачей или профильных специалистов.
Если после этого комиссия признает вас ограниченно годным (категория «Г») или не годным (категория «Д»), то вас могут снять с призыва или перевести в категорию с отсрочкой или ограничениями.

Какие шаги рекомендую:
Обратитесь за повторным медицинским освидетельствованием, особенно к эндокринологу или диетологу, чтобы объективно зафиксировать проблему с весом и её влияние на здоровье.
Подайте жалобу на решение призывной комиссии в установленном порядке (обычно это срок около 10 дней с момента получения решения).
Попросите консультацию юриста, специализирующегося на военном праве — он поможет составить необходимые документы и грамотно обосновать вашу позицию.
Если есть медицинские документы, подтверждающие диагнозы, связанные с нарушением питания, обязательно приложите их.

Итог:
Учитывая ваш низкий ИМТ, у вас есть основания обратиться за повторным медицинским обследованием и попытаться обжаловать категорию годности «Б» с целью получить категорию «Г» или даже «Д», если состояние здоровья не позволяет полноценно нести службу. Обжалование возможно и оправдано при наличии медицинских показаний.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.