Здравствуйте,получил ранение нету справки 98 и 100,есть выписка из эпикриза и расследование о ранение,на данный момент прохожу ВВК на годность к службе,как получить выплаты?
Чтобы получить выплату вследствие ранения, необходимо соблюдать установленный порядок оформления выплат военнослужащему или сотруднику силовых структур. Рассмотрим пошагово процедуру и необходимые документы:
Порядок действий:
1. Получение заключения военно-врачебной комиссии (ВВК):
Для начала нужно пройти освидетельствование на предмет годности к военной службе и установления связи полученного ранения с исполнением служебных обязанностей. Заключение ВВК подтверждает категорию годности («годен», «ограниченно годен», «не годен») и фиксирует обстоятельства происшествия.
2. Сбор необходимых документов:
Вам потребуется подготовить следующие бумаги:
- Выписку из медицинской карты или истории болезни (эта выписка должна содержать диагноз, лечение и заключение врача).
- Материалы расследования происшествия, подтверждающие связь ранения с выполнением служебных обязанностей.
- Заявление на предоставление выплаты.
3. Направление пакета документов в уполномоченный орган:
Документы направляются в территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего пенсионное обеспечение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (например, Министерство обороны РФ, МВД России). Полномочия конкретного подразделения определяются ведомством, в котором вы проходили службу.
4. Рассмотрение документов и принятие решения:
После поступления полного комплекта документов соответствующий орган принимает решение о назначении единовременной денежной выплаты. Решение принимается в течение определенного срока, установленного внутренними регламентами.
Нормативно-правовые акты:
- Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» устанавливает основания и порядок возмещения вреда сотрудникам полиции, получившим увечье при исполнении служебных обязанностей.
- Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 определяет порядок медицинского освидетельствования лиц, пострадавших при выполнении служебных обязанностей.
- Приказ Министра обороны РФ от 15 января 2014 г. № 5 устанавливает правила прохождения ВВК и подтверждения инвалидности военнослужащим.
Важно помнить:
Безусловно, отсутствие некоторых формальных медицинских документов усложняет процесс получения выплаты, однако своевременное обращение в медицинское учреждение и сбор всех возможных доказательств позволяет существенно повысить шансы на успешное рассмотрение вопроса.
В вашем случае для получения выплат необходимо: дождаться заключения ВВК о годности/негодности и установлении степени тяжести военной травмы (ранения/увечья). Обратиться в штаб/кадровую службу части (или военный комиссариат) с имеющимися документами (выписка из эпикриза и расследование о ранении) для получения/восстановления официальных документов: Справки о ранении (вместо формы 100). Важно, чтобы факт ранения был официально оформлен и связан с исполнением служебных обязанностей. Заключения ВВК о причинной связи ранения (ключевой документ). На основании этих документов (заключение ВВК, справка о ранении) подавать заявление на выплаты: Единовременная выплата (по Указу Президента РФ №98, зависит от тяжести ранения: до 3 млн. руб.). Страховые выплаты (по Федеральному закону № 52-ФЗ). Отсутствие форм 98 и 100 не является абсолютным основанием для отказа, если факт ранения и его связь со службой подтверждены другими официальными документами (расследование, выписка из эпикриза, заключение ВВК). Если возникнут сложности, нужно обратиться в главную военную прокуратуру и в гарнизонный военный суд. В этом мы вам поможем.
Здравствуйте. Подайте рапорт на выплату в финансовый орган части или в «СОГАЗ-Военнострахование» если речь о страховке