Здравствуйте. Несовершеннолетние дети получили на счета, пенсионные накопления умершего отца, можно ли ими воспользоваться,если да,то каким образом снять эти средства и потратить на детей?!
Здравствуйте Елизавета! Средства пенсионных накоплений Вы вправе снять после принятия их в качестве наследства, обратившись к нотариусу и получив свидетельство о праве на наследство, а в случае, если шести месячный срок принятия наследства истек и нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариальные действий, то через суд, обратившись в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства. Размер госпошлины составит 3000р.
Средства пенсионных накоплений, после принятия их в качестве наследства и их снятия могут быть потрачены, использованы на Ваши нужды, в том числе и детей без каких-либо ограничений.
Расул Хусейнович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!