Добрый день интересует вопрос муж на сво я многодетная не работущая мать может ли муж оформить в части детское пособие до 1.5 лет?
Да. ТЕОРЕТИЧЕСКИ Может. Законодательство РФ позволяет одному из родителей, включая отца-военнослужащего, получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.
Однако, если он хочет получать это пособие, то нужно официально оформить отпуск по уходу за ребенком.
Возможность работать и получать пособие:
Согласно Трудовому кодексу РФ, если родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решает работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, он имеет право продолжать получать пособие по уходу за ребенком.
Для военнослужащих данное право также существует, но с особенностями. Для военнослужащих работа «на условиях неполного рабочего времени» не предусмотрена, так как военная служба имеет свои специфику и режим.
Чтобы получать пособие и продолжать работать на полной ставке, мужу необходимо обсудить этот вопрос с командованием и проверить, допускаются ли такие условия в ЕГО случае.
Ситуация без оформления отпуска:
Чтобы получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и при этом продолжать работать, мужу необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком и при этом работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (что для военнослужащих может быть сложным или невозможным). Если он не оформляет отпуск, то право на пособие переходит к Вам супруге.
Рекомендуется обратиться к командованию или в юридическую службу его части для получения конкретных рекомендаций в вашем случае.
Желаю удачи.В.
Обратитесь к командованию или в юридическую службу воинской части мужа для получения конкретных рекомендаций в вашем случае.