Как защитить квартиру от возврата продавцу?

Здравствуйте. Если после 1 года или нескольких лет после приобритения квартиры у пенсионера (собран пакет документов на честного покупателя, стоимость не занижена), пенсонер придет и скажет что он не отдавал отчет что он делал именно в момент подписания договора, хотя и был опрошен нотариусом, могут ли квартиру отобрать и передать назад пенсионеру? Он ведь может объявить себя и банкротом через несколько лет. Что нужно слелать с квартирой прямо сейчас, чтобы её не отобрали? Может оформить дарственную на сестру, или еще что-то сделать? Должны же быть ситуации при которых квартиру отобрать не получится. Я добросовестный покупатель, квартира покупалась по рыночной цене, собран пакет документов. Но, как я понимаю, в 2025 пошла эпидемия таких дел по РФ, когда суды выносят решения НЕ в пользу честных приобритателей. Спасибо.

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Действительно, в настоящее время много судебных разбирательств по делам о признании сделок недействительными, так как пожилые якобы находились под влиянием мошенников. Покупатели остаются и без квартир и без денег. Дарение сестре не спасет ситуацию. Лучше квартиру продать.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, в некоторых случаях суд может признать сделку недействительной и вернуть недвижимость продавцу, если посчитает, что она нанесла вред кредиторам. Инициировать судебное разбирательство может как арбитражный управляющий, так и кто-то из кредиторов

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в ватсап или в телеграмм, номер указан в профиле. (это ПЛАТНО)💰
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оформив на сестру тоже рискуете потерять квартиру, но уже со стороны сестры и ее детей. Оставьте все как есть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.