Здравствуйте,ситуация такая:автомобиль забрали на спецстоянку,документы остались в салоне,в интернете написано,что я сначала должен обратиться на стоянку где сотрудник стоянки оформит акт вскрытия авто и предоставит мне доступ к документам,но на стоянке отказывают,на основании чего я должен потребовать чтобы мне открыли авто.На стоянке отправляют в ГИБДД ,в ГИБДД говорят,что после того как автомобиль был передан на спецстоянку нужно решать вопрос с ними.Значит в интернете написано правильно,но я не могу найти на основании чего
Основание — обязанность спецстоянки обеспечить сохранность имущества и Ваше право на доступ к своему имуществу (документам). Конкретно требуйте доступа, ссылаясь на часть 10 ст. 27.13 КоАП РФ, которая предписывает законам субъектов РФ устанавливать порядок хранения и возврата. Соответствующий региональный закон (Вашего субъекта РФ), который обычно прямо прописывает право владельца на доступ к транспортному средству на спецстоянке в присутствии представителя для изъятия необходимых документов. Если отказывают, письменно зафиксируйте отказ и жалуйтесь в прокуратуру и/или отдел полиции, выдавший разрешение на эвакуацию, на незаконное ограничение доступа к имуществу.
Здравствуйте. Основанием для требования является ваше право собственности на автомобиль и необходимость доступа к документам для законного оформления его возврата.