Как решить проблему?

Здравствуйте, у меня проблема, в армии взяли кредит, и знакомые растратили их, обещая вернуть, прошел год, но они так и не вернули, на картах арест, что мне делать?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Вадим, добрый день. Для решения описанной вами ситуации возможно действовать двумя способами: в рамках уголовно-правового разбирательства - в действиях ваших знакомых формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В связи с чем вы можете обратиться с заявлением в полицию. И, в случае возбуждения уголовного дела, можете подать в рамках его рассмотрения в суде исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Либо идти по пути гражданско-правового урегулирования - подать исковое заявление о взыскании денежных средств и процентов за пользование ими с лиц, их получивших.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, первое нужно знать на основании какого судебного акта наложен арест и отменять его, потом писать письменную претензию тому кто тратил деньги о возврате денег, в случае отказа обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.