Нужен ли проект на наружные сети водоснабжения при подключении? ИЖС физ лицо?

Нужен ли проект на сети за границами участка при подключении к водоканал, ИЖС физ лицо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для физлица-ИЖС проект обязателен только на сети внутри участка (от границы до дома). Внешнюю трассу до точки подключения проектирует и строит водоканал (ст. 9, 11, 13 № 416-ФЗ). Проект вне участка нужен лишь если ТУ/договор прямо возлагают эти работы на вас по соглашению. Навязывание лишних обязанностей незаконно: требуйте изменения ТУ, ссылайтесь на закон; при отказе — жалоба в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе