Как получить отпускные?

Здравствуйте! На 13 ноября назначено заседание по рассмотрению ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества должника. Когда мне уволиться, чтобы получить отпускные? Через какое время разблокируют счета и карты после заседания?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Отвечаю на ваши вопросы последовательно:

Вопрос №1: Когда лучше уволиться, чтобы получить отпускные?

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении используется среднедневной заработок работника за последний календарный год. Если вас интересует получение максимальной суммы компенсации, рекомендуется увольняться сразу после окончания отпуска, либо непосредственно перед ним, чтобы включить дни отпуска в расчет среднего заработка. Однако если речь идет о получении гарантированной выплаты в размере полного ежегодного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней), то вам достаточно отработать полный рабочий год (не менее 11 месяцев). Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Таким образом, оптимальное время увольнения зависит от вашей конкретной ситуации относительно периода накопления отпуска и ваших планов на отдых.

Вопрос №2: Через какое время разблокируют счета и карты после завершения процедуры банкротства?

Процедура блокировки счетов и карт гражданина-должника осуществляется финансовым управляющим в рамках дела о банкротстве согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

После вынесения судом решения о завершении процедуры реализации имущества и освобождении должника от обязательств финансовый управляющий обязан направить судебному приставу-исполнителю заявление о снятии ареста со счетов и иных ограничений, наложенных ранее.

Обычно сроки снятия арестов и разблокировки счетов зависят от скорости взаимодействия судебного пристава и банка. Формально закон не устанавливает четких сроков для этих процедур, однако практика показывает, что этот процесс занимает от нескольких рабочих дней до двух недель после подачи соответствующего заявления финансовым управляющим.

Кроме того, суд направляет копию постановления о завершении процедуры банкротства в кредитные организации, указанные должником, и исполнительные органы, что также способствует скорейшему восстановлению доступности денежных средств.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Обычно отпускные выплачиваются при увольнении, если вы отработали положенный срок, и после завершения всех процедур, связанных с увольнением. Если ваше увольнение связано с процедурой реализации имущества должника и предварительно не было оформлено, лучше уточнить у отдела кадров или у руководства организацию сроки и порядок увольнения. Возможно, необходимо дождаться полного завершения всех процедур и официального оформления увольнения, чтобы получить отпускные.

Обычно решение суда или участника процедуры, такого как банкротство и завершение реализации имущества, может привести к разблокировке счетов. Время разблокировки зависит от конкретных процедур, документов и регламентов вашего банка. Это может занять от нескольких дней до нескольких недель после вступления решения в законную силу и выполнения необходимых формальностей, таких как подача документов о завершении процедуры.

Свяжитесь с вашим руководителем или отделом кадров для уточнения даты вашего увольнения, чтобы правильно оформить отпускные.
Обратитесь в банк или кредитную организацию, чтобы получить информацию о сроках разблокировки счетов после заседания и решения.