Приостановка ип участнику сво?

Здравствуйте! Муж находится в зоне проведения СВО. Против него началось гражданское дело, по долговой расписке. Без нашего ведома. Узнали случайно, когда мужа отправили в командировку на день и появился интернет, пришло уже постановление суда на ограничительные меры. На счета, движимое и не движимое имущество. По приставам еще пока ип нет. Но по звонку им, ни о каком законе о приостановке ип участникам сво они не знают и сказали, что все равно арест на все будет и посылают писать жалобу на суд. Правомерно ли это? И сможем ли мы отменить ограничения на недвижимость? У нас через 2 недели должна была быть сделка о продаже дома, был использован мат капитал и соответственно были выделены 3 доли.( на одну из которых теперь наложат арест)Хотели улучшать условия ребенка и приобрести жилье лучше( в черте города)

Демина Екатерина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваш муж или лицо по доверенности должно написать в суд заявление о приостановлении производства по делу, поскольку муж является участником сво, приложить документы ( контракт, справку). В этом же заявлении попросить снять ограничительные меры до возобновления производства по делу

Гость

Здравствуйте! В суде сказали, что могут только приостановить. Но в судебные приставы все равно отправили постановление и аресты все равно будут. Нарушение ли это? И куда дальше обращаться? Судебные приставы просто смеются в телефон и говорят, что ни л каком законе они не знают.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, исполнительное производство приостанавливается на основании ст. 40, иначе это грубою нарушение. Напишите, помогу

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.
Гость

Как нам сказали, что дело приостанавливается, а обеспечительные меры все равно остаются.

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Ограничения снять можно и нужно

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.