Добрый день. Мной был приобретен инструмент с рук, как оказалось после, плохого качества, еще и поддельные документы в коробке оказались. Попыталась связаться с продавцом, он очень грубил и угрожал. Написала заявление в полицию, его нашли, поведение у него сразу поменялось. Нам предложили провести обмен, я отдаю инструмент, он мне деньги и мы расходимся. Супруга этого мужчины просит написать расписку, что я получила деньги, так как переживает, что я могу заявление не забрать, а после определенного числа на ее мужа будет возбуждено дело. Вопрос, стоит ли мне писать такую расписку, после получения денег? И что нужно будет тогда указать? Или же просто сообщить следователю, что я получила обратно свои деньги и все?
Добрый день!
Общие рекомендации:
1. Расписка: Расписка о получении денежных средств не препятствует возбуждению уголовного дела. Ваша задача зафиксировать факт возврата денег, но не снимать вину с продавца за предшествующие противоправные действия.
2. Форма расписки: Рекомендуется указать в документе точную сумму полученных средств, дату передачи, реквизиты сторон и цель передачи (возврат стоимости некачественного товара).
3. Связь с правоохранительными органами: Независимо от факта возврата денег, продавец может быть привлечён к ответственности за подделку документов и угрозы в ваш адрес. Рекомендую согласовать свои действия с сотрудниками полиции, ведущим дело.
4. Последующие действия: Решение о снятии обвинений остаётся за следствием и судом. Просто информировать следователя о возвращении денег недостаточно, нужно дождаться итогов расследования.
Здравствуйте. Кратко: расписку можно дать, но формулируйте аккуратно. В расписке укажите Ф.И.О. сторон, паспортные данные, точную сумму, дату и цель (возврат денег за инструмент, номер дела/заявления), что деньги получены «в полном объёме для возврата стоимости товара»; добавьте фразу «претензий по гражданско‑правовым вопросам не имею» (если согласны). Не подтверждайте отсутствие преступления и не пишите о снятии заявления по уголовной части — это решает следователь/прокуратура. Сохраните копию, потребуйте свидетелей или расписку от другой стороны, и сообщите следователю о факте возврата.
Здравствуйте. Да, расписку писать стоит это защитит вас и продавца.