Добрый день. Мой друг, гражданин Болгарии, въехал в РФ по электронной 2х недельной визе. Решил остаться на основании разделения традиционных ценностей РФ. Однако пакет документов не успел собрать в сроки визы. Зная о миграционной амнистии 10 сентября пакет документов с обращением загружен на самс УФМС. 16 октября УФМС сообщило проведённой проверки, установлено, что обстоятельства
изложенные в обращении носят гражданско-правовой характер и могут быть
урегулированы в порядке ст. ст. 2, 11, 12 ГК РФ в суде.. Что это означает и как составить исковое?
Добрый день!
Ваш друг столкнулся с ситуацией, связанной с нарушением сроков пребывания в Российской Федерации и проведением миграционной амнистии. Ответ, полученный от Управления по вопросам миграции (УФМС), подразумевает, что указанные обстоятельства являются предметом гражданского спора и подлежат рассмотрению в судебном порядке.
Рассмотрим подробно причины и предложим стратегию действий.
Суть уведомления УФМС:
Уведомление ссылается на статьи Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
- Статья 2: Определение основных понятий гражданских правоотношений.
- Статья 11: Способы защиты гражданских прав.
- Статья 12: Перечень возможных форм защиты нарушенного права.
Эти отсылки указывают на необходимость самостоятельного урегулирования вопроса посредством обращения в суд.
Чтобы разрешить проблему, необходимо составить и подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Рассмотрим структуру иска:
Исковое заявление должно содержать:
1. Наименование суда: Районный суд по месту жительства ответчика (орган исполнительной власти, рассматривавший ходатайство).
2. Истец: ФИО истца, адрес проживания, контактные данные.
3. Ответчик: Название органа, вынесшего уведомление (Управление по вопросам миграции).
4. Обстоятельства дела: Подробное изложение фактов, начиная с момента пересечения границы и заканчивая действиями заявителя по оформлению документов.
5. Требования: Просьба отменить постановление о нарушении миграционного законодательства и признать право на пребывание в РФ на условиях миграционной амнистии.
6. Перечень приложений: Копия ходатайства, уведомления УФМС, копии подтверждающих документов (визовых штампов, медицинских документов и т.п.).
7. Дата и подпись: Заявление подписывается истцом.
Примерный образец формулировки исковых требований:
Прошу:
1. Признать незаконным и необоснованным уведомление УФМС от __________ N _______.
2. Обязать Управление по вопросам миграции устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления в установленные законом сроки.
3. Признать за мной право на постоянное проживание в Российской Федерации на основании акта миграционной амнистии.
Здравствуйте. Кратко: это значит, что УФМС посчитало вашу ситуацию не миграционной компетенции — вопрос нужно решать в гражданско‑правовом порядке через суд (т.е. подавать иск против конкретного лица/организации, а не в УФМС). Как составить иск: 1) определите ответчика и требование (признание права/обязанности, возмещение, исполнение договора и т.п.); 2) в шапке — суд, данные сторон; 3) изложите обстоятельства, правовые основания (ст. ГК, доказательства); 4) сформулируйте требования и приложите доказательства; 5) оплатите госпошлину и подайте в суд по подсудности. Рекомендую юриста по миграции/гражданским делам.