Компенсация за причинение морального вреда.?

Здравствуйте. Потерпевший совершал попытку побега от ДПС на мотоцикле и ему был причинён лёгкий вред здоровью по причине того, что он ехал без шлема. Сейчас потерпевший хочет с меня компенсации за моральный вред. Я сознательно преградил ему путь для побега, чтобы помочь ДПС. Суд будет принимать в учёт эти обстоятельства? Какая в теории может грозить виновнику ДТП компенсация за причинение морального вреда?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: суд учтёт все обстоятельства — попытку бегства, отсутствие шлема и вашу цель помешать преступлению; это снизит или исключит вашу ответственность за моральный вред. Моральный вред присуждается по усмотрению суда и сильно варьируется (от нескольких тысяч до сотен тысяч руб.), но при явной виновности потерпевшего сумма обычно невелика или может быть отказано. Соберите доказательства (протокол ДПС, свидетели, фото/видео) и проконсультируйтесь с юристом для защиты в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

ст.37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша позиция обоснованное препятствование преступлению, что суд примет во внимание.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.