Сбитие пешехода задним ходом в неположенном для пешехода месте.?

Потерпевший (пешеход) хочет взыскать с меня 100.000 рублей за причинение морального вреда через суд. Одобрит ли ей суд такую сумму ? Если пешеход стояла на проезжей части , боком к машине по ее словам, я сдавала задним ходом , выезжая с парковочного кармана , со скоростью ну наверное 1км/ч, то есть очень медленно. Выезжала , убедившись что ТС на проезжай части нет ( движение одностороннее). Девушку не заметила , она как будто с неба свалилась. Со мной в машине был свидетель всей ситуации. Навигатора нет. Девушка (потерпевшая) не упала , сказала «удержалась на ногах» , в травмпункте зафиксировала ушибы легкой степени. (Хотя на месте еще скзаала что и так проблемы с бедром, в которое я якобы врезалась , тут я еще сбила ее) Именно на то место где произошло ДТП , камер никаких не направлено с соседних домов. Может ли это быть автоподстава ? На месте девушка угрожала , говорила что «я помощник депутата, девочка ты попала , я тебе устрою сладкую жизнь, ты у меня так просто не отделаешься и тд». ГАИ ждать не стала , сказала «я опаздываю в театр» мы обменялись номерами и она ушла. На след день меня вызвали на место ДТП , где мы его оформили - по ее инициативе. Сразу гаи я не вызывала , первый раз такая ситуация , плюс девушка ушла , обменявшись со мной номером телефона. Но уже сейчас знаю что всегда нужно вызывать ГАИ. В гаи меня признали невиновной, административных правонарушений не присвоили. Сейчас она требует компенсацию за причененый моральный ущерб. Постановление из гаи прикреплю ниже. ( В ГАИ потерпевшая вела себя не совсем адекватно. Опоздала , не взяла с собой паспорт, сидела не как девушка , а как мужчина где то на лавке нога на ногу и перечила инспектору по делу. Инспектор задавала ей вопросы , чтобы понять как сложилась ситуация такие как - «что вы делали на проезжей части ? Зачем стояли на проезжей части ? У парковочного кармана ? Вы не слышали что машина заведенная? Вы водитель и не можете отличить заведенную машину от не заведенной ? На что потерпевшая возмущенно отвечала - «я просто стояла, как я должна была понять что машина заведенная? Да я водитель. И вишенка на торте - ВЫ ЧТО МЕНЯ СЕЙЧАС ОБВИНЯЕТЕ ? Возмущено она задала вопрос инспектору. От суд.мед.экспертизы отказалась , в страховку сказала обращаться не будет. С ее слов «зачем мне в страховку ? Нет, я в суд пойду».

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Одобрят ли 100 тысяч — зависит от суда, но сумма завышена явно. У неё лёгкие ушибы, госпитализации не было, экспертиза не проводилась. Ваша вина в постановлении ГАИ не установлена, это ваш главный козырь. Если в протоколе нет состава правонарушения, причинения вреда источником повышенной опасности это не отменяет, но вину доказывать будет она. Суд учтёт, что она стояла на проезжей части без необходимости, сама не уступила дорогу, на месте конфликтовала, от страховки отказалась. Её поведение и угрозы можно использовать как косвенное подтверждение провокации. Напишите в суде письменные возражения, приложите постановление ГАИ, укажите на отсутствие вины и грубую неосторожность потерпевшей. Скорее всего, сумму снизят до 5–15 тысяч или вовсе откажут. Если она не докажет физические и нравственные страдания — шанс отказа есть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!