Я офицер запаса. Позвонили из военкомата, сказали, что, якобы, каждые 5 лет надо проходить мед. комиссию. Никогда до этого на мед. комиссию не вызывали. Подскажите, есть ли вообще такое явление как периодическая мед. комиссия? Или за мед. комиссией последует повестка о призыве по мобилизации/на военные сборы? Понимаю, что звонок по телефону это не юридически обязывающая повестка, но хочется знать к чему стоит готовится, т.к. потом может последовать и официальная повестка.
Здравствуйте! Медицинская комиссия офицеров запаса проводится периодически для оценки состояния здоровья и подтверждения годности к службе. Однако обязательность прохождения комиссии каждые пять лет законодательно не предусмотрена. Повестка на медицинскую комиссию не означает автоматический призыв на военную службу или мобилизацию. Призыв возможен только при объявленной частичной или полной мобилизации. Основание: Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».