Как получить военный билет после 35 лет?

Здравствуйте. Супруг хочет получить военный билет ему 37 лет, многодетный отец, не служил, подвесок не когда не отправляли. Возможно это? И чтоб не отправили на СВО.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш супруг действительно имеет право на получение военного билета, и в его случае есть несколько важных моментов, которые стоит учесть. Давайте разберем ситуацию по порядку.

▎1. Правовой статус

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ № 53 от 28.03.1998), все граждане мужского пола обязаны проходить военную службу, однако существуют определенные основания для освобождения или отсрочки.

▎2. Основания для получения военного билета

Ваш супруг, будучи многодетным отцом, может воспользоваться правом на отсрочку или освобождение от призыва. В соответствии со статьей 23 этого закона, многодетные отцы (имеющие троих и более несовершеннолетних детей) освобождаются от призыва на военную службу.

▎3. Процесс получения военного билета

1. Подготовка документов: Вашему супругу необходимо собрать документы, подтверждающие его статус многодетного отца (свидетельства о рождении детей, справки из органов опеки и попечительства и т.д.).

2. Обращение в военкомат: С этими документами он должен обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Там ему помогут оформить документы для получения военного билета.

3. Получение военного билета: После рассмотрения документов и подтверждения его статуса многодетного отца, ему будет выдан военный билет.

▎4. Отправка на СВО

На данный момент в России есть мобилизация, и важно понимать, что призыв на военную службу может происходить в рамках частичной мобилизации. Однако, как уже было сказано, многодетные отцы освобождаются от призыва, что дает вашему супругу дополнительную защиту от отправки на службу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!