Продали 21.07.2025 автомобиль б/у с пробегом по простому ДКП без дополнительных обязательств и гарантий. Покупатель требует расторгнуть сделку и вернуть ДС т.к автомобиль якобы неисправен. Авто после покупки уехало своим ходом.
По данной ситуации можно сказать следующее. На ДКП между физическими лицам не применяется ФЗ "О защите прав потребителей", возврат возможен в рамках норм гражданского права. Также и вопрос об гарантийных обязательствах здесь не может быть применен. Для расторжение ДКП авто требуются веские основания, которые еще надо доказать в суде будет. Если, это связано с технической неисправностью машины, то тут придется другой стороне доказывать, что поломка была уже на момент совершения сделки, проводить судебно-техническую экспертизу. С другой стороны, если в договоре было бы прописано, что: "Покупатель информирован, что приобретаемый автомобиль является не новым и бывшим в употреблении, перед подписанием настоящего договора, автомобиль Покупателем осмотрен и проверен. Покупатель не имеет претензий по техническому состоянию автомобиля", то шансы на расторжение договора уменьшаются. Исключение может быть: кузов сварен из разных кузовов после ремонта, номер перебит на кузове, авто в розыске Интерпола. Претензия покупателя на расторжения должна иметь обоснование с конкретным указанием на что сломалось и обоснованные доводы. Обоснованные доводы к претензии, это заключение сертифицированного автоэксперта о причинах поломки той или иной детали. Исходя из этого, уже решается вопрос об удовлетворении или об отказе в удовлетворении претензии. Если вы с этим не согласны, пишите отказ. В суде покупатель должен доказать. что поломка была на момент покупки авто, а это значит провести автотехническую экспертизу. Вы если не согласны также можете просить в суде о проведении экспертизы. Бремя доказывания лежит на покупателе, новом владельце и ему надо доказать. что технические неисправности возникли еще до совершения сделки и продавец о них не предупреждал.
Здравствуйте. Кратко: при продаже по простому ДКП частным лицом гарантий обычно нет — покупатель доказывает, что имел место скрытый недостаток, существовавший на момент передачи. Ваши действия: 1) требуйте возврата автомобиля до возврата денег; 2) настаивайте на независимой экспертизе (оплата спорным способом оговаривается); 3) не возвращайте деньги без акта возврата и вывода экспертизы; 4) пришлите покупателю письменный отказ/предложение о порядке возврата заказным письмом; 5) при споре — иск в суд и/или помощь юриста.
получены 2 претензии, на обе составлен и отправлен ответ заказным письмом. оба вернулись мне. скорее всего дело идет к суду.
Откажите. ДКП без гарантий, автомобиль уехал своим ходом.
получены 2 претензии, на обе составлен и отправлен ответ заказным письмом. оба вернулись мне.