Здравствуйте, гр. РБ, получил в 2021г. гражданстао РФ. на учет в военкомат не встал. Сейчас при замене российского паспорта в 45 лет собираюсь идти в военкомат, чтобы получить российский военник, иначе паспорт не возьмут на замену, сказали в мфц. На руках белорусский военник. ( кат ,В, не служил) Что с ним сделают т.к. отдать его не могу, он нужен для продления бел. паспорта. В мфц сказали что нет никакого закона о взаимозамене между странами, получается будет 2 военника. Я консультровался в МВД РБ, сказали гражданство РФ не запрещено, но для них я беларус, поэтому бел. военник нужен. Стоит ли в военкомат отдавать бел военник или сделать для них нотариальную копию?
Здравствуйте, кратко: не отдавайте оригинал бел. военника, если он нужен для продления паспорта — предоставьте нотариально заверенную копию и перевод. Требуйте от военкомата письменное обоснование необходимости оригинала и расписку/протокол при его изъятии. Уточните в МФЦ и военкомате, какие именно документы им нужны, получите всё в письменном виде. При сомнении — проконсультируйтесь с адвокатом и/или консульством Беларуси.