Здравствуйте!
6 лет назад купил дом с зем. участком (по ДКП).
По фасаду более 15 лет назад был построен кирпичный забор. Данный забор на один метр слева также проходит по фасаду соседа (его дом находится также на расстоянии один метр от межи, т.е. этот кусочек забора закрывает пустоту между нашим забором по меже и домом соседа).
Предыдущий собственник моего участка сказал, что когда он строил себе забор, к нему обратился сосед с просьбой заодно продлить это ограждение и по его фасаду на 1 метр за доп.плату. Собственник сказал обратиться ему к строителям и решить этот вопрос напрямую с ними. Сосед так и сделал, пошёл, договорился, построил...
Прошло более 15 лет.
Сосед прислал мне Претензию, в которой сказал, что это я самовольно построил 1 метр забора по его фасаду и потребовал демонтировать.
Я ответил, что Я забор не строил, вы его профинансировали совместно с предыдущим собственником моего участка и построили. Если надо, сами демонтируйте.
Сосед подал в суд и провел исследование с выносом точек границ участка и т.д. По сути - межевание. Привлекал кадастрового инженера.. Меня не уведомил об этом. Хотя такая экспертиза должна проводиться с привлечением соседей, а не в одностороннем порядке.
Могу я ходатайствовать, чтобы такую экспертизу не прикладывали к делу??
Поясню также:
Эту часть забора ни Я, ни пред. собственник моего участка не строили;
Право на забор не оформляли, в выписке из ЕГРП не фигурирует;
Находится эта часть забора не на моей территории, а на территории соседа (подтверждено экспертизой);
Предметом ДКП не являлась.
Т.е. она, эта часть забора - не моя.
Какие у меня шансы на успех ?
Здравствуйте. Кратко: можно и нужно оспорить одностороннюю экспертизу — ходатайствуйте в суде об исключении её материалов и о проведении повторной кадастровой экспертизы с уведомлением и участием всех сторон. Соберите доказательства: показания прежнего собственника, свидетелей, фото, платёжные документы, договоры со строителями. Шансы зависят от доказательств и фактической давности пользования: если вы докажете, что не строили и участок не ваш — вероятность успеха высокая; если сосед долгие годы фактически владел — риск есть. Рекомендую привлечение адвоката и вызов прежнего собственника в суд.
Пишите возражения на исковое заявление, дело запутанное, а какие документы есть -согласие на строительство, продолжение забора.
Михаил, напишите или позвоните, помогу вам составить возражение на исковое заявление и проконсультирую.