Купил машину с рук по договору купли-продаж, в описании машины было написано что машина в отличном состоянии, вложений не требует недостатков нет, в итоге купил машину оформил ее на себя, поездил какое то время загорелась ошибка двигателя, т.е скрытый дефект о котором меня не предупредили и ничего не сказали, могу ли я в таком случае расторгнуть договор, или вернуть деньги? Если машина уже на меня зарегистрирована ?
До подписания договора купли-продажи важно провести диагностику автотранспортного средства. Это позволит обнаружить скрытые повреждения и дефекты. При покупке транспортного средства, бывшего в эксплуатации, предъявить предусмотренные статьей 475ГК РФ требования по недостаткам, которые указаны в договоре, нельзя.
- Чтобы понять ответ на основной вопрос нужно провести автотехническую экспертизу, возможно чек лист загорелся от неправильной эксплуатации в вашем пользовании. Но лучше всего реализацию права посмотреть со стороны целесообразности, возможно устранение ошибки стоит дешевле чем судебная работа.
Вряд ли... если сможете доказать, что такая же неисправность возникала и ранее, то в суде надо будет доказать, что продавец скрыл особенность ТС перед продажей. Но. несли автомобиль был Вами проверен, то все риски Вы приняли на себя.
Здравствуйте. С большей долей вероятности, что договор не будет расторгут. При покупке авто нужно было проводить диагностику, а затем подписывать договор.