Когда писать заявление на отпуск за свой счет?

Здравствуйте нахожусь на больничном с 14.02 по 28.02. После окончания больничного хочу взять отпуск за свой счёт(вместо отработки) и уволится. Как правильно поступить

Дмитриев Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Диана!
В данной ситуации стоит учитывать несколько факторов - количество накопившихся дней отпуска, если их 14 и более, тогда такой вариант.
Пишите работодателю заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением ст. 127 ТК РФ. Отпуск предоставляется с последующим увольнением, последний день работы - последний день отпуска. Внимание - рассчитать вас должны до ухода в отпуск, выплатить все доходы и отдать в идеале трудовую книжку

Диана

В компании не предусмотрен оплачиваемый отпуск. Его в договоре нет вообще

Дмитриев Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Тогда договаривайтесь с работодателем так, как предложили коллеги - оформляйте за свой счет, либо делайте новый больничный, выйдите на работу на 1 день.

Филатова Анастасия Константиновна
Отвечает юрист

ТК РФ не предусмотрен отпуск за свой счет с последующим увольнением.

вы можете находясь на больничном написать заявление и продлить больничный на 2 недели вместо отработки.

Диана
Больничный уже 2 недели, и больше не можем продлевать сказали врачи.
Миннеханов Нияз Фанисович
Отвечает юрист

это ваше право, как и право работодателя дать вам отпуск за ваш счет. работодатель может и отказать

Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Пишите.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"