Квартирой владею 4 года. Квартира одна. Хочу продать. Нужно платить налог за прадажу.
Здравствуйте, Елена!
Для единственного жилья установлен минимальный срок владения три года, при истечении этого срока квартиру можно продать без уплаты налога на доходы.
Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).
Здравствуйте. Надо смотреть дату покупки: для объектов, приобретённых с 01.01.2016, льготный срок — 5 лет (при 4 годах придётся платить НДФЛ 13%); если купили до 01.01.2016 — срок 3 года, тогда налог не платите. При налогообложении можно уменьшить базу вычетом 1 000 000 руб. или документально подтверждёнными расходами. Подайте декларацию 3‑НДФЛ и уплатите налог до 15 июля года, следующего за годом продажи.
Здравствуйте.
НДФЛ не будет в том случае, если квартира у Вас единственная с учетом находящегося в общей собственности супруга (если таковые имеются).
Кроме того, следует учитывать, по каким основаниям она приобретена - полученные в дар, наследство, по иным безвозмездным сделкам также продаются без налоговых обязанностей спустя 3 года владения.