Добрый вечер, такой вопрос бывшая жена моего мужа подавала на алименты на ребенка назначали 25% от доходов, мы состоим в браке и я хочу встречно подать заявление на алименты нашего общего ребенка у меня получится 16% от дохода, какие шансы что суд назначит ему на двоих детей 33% от дохода, а не оставит ей больше процент чем мне
Здравствуйте!
Поскольку речь идет об уже установленных судом алиментах, необходимо руководствоваться ст. 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.
На практике рождение еще одного ребенка и взыскание на него алиментов не является безусловным основанием для снижения ранее взысканных алиментов.
Суд снизит алименты, если истец докажет, что его материальное/семейное положение настолько изменилось, что он лишен объективной возможности обеспечить первому ребенку тот же уровень содержания, что и до рождения 2-го ребенка. Доказать это достаточно сложно.
С уважением, Герусова С. В.
Здравствуйте. По закону при двух несовершеннолетних детей положена доля 1/3 (≈33, 3%) от дохода. Если у отца уже есть решение о 25% на одного ребёнка, вы можете подать встречный иск или заявление об изменении порядка взыскания — суд вправе изменить прежнее решение и установить единую долю 1/3 на обоих, соответственно перераспределив суммы. Итог зависит от доказательств дохода, иных обязательств и позиции суда. Рекомендую подать заявление и проконсультироваться с адвокатом для подготовки обоснования.
Добрый день. При определенных обстоятельствах разрешение судом описанного вами варианта событий возможна. Нужно анализировать ситуацию в индивидуальном порядке.