Добрый день. Хотим с мужем приобрести новый автомобиль в автосалоне. Можем ли мы оформить договор купли продажи на 2 в салоне, а рассрочку оформить на мужа, и при постановке в ГАИ если в договоре 2 владельца, на кого оформляется машина. И автосалон не может запретить оформить договор купли продажи на 2?
Здравствуйте.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 №1764 (ред. от 26.08.2025), транспортное средство, принадлежащее двум и более собственникам, регистрируют на учёт за одним из них, но при наличии письменного согласия остальных собственников.
Договор купли-продажи автомобиля на двоих (договор купли-продажи автомобиля в долевой собственности) — это документ, в котором указывают обоих владельцев и их доли владения транспортным средством. Если доли не прописаны, они считаются равными (ст. 245 ГК РФ)
Здравствуйте. Нет, оформить договор купли-продажи на двоих при покупке в рассрочку или кредит почти невозможно на практике.
Подскажите пожалуйста, почему не возможно это сделать на практике? Насколько я понимаю, это можно сделать и в законе нет ограничений.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле