Здравствуйте, прохожу банкротство в компаний но меня там игнорят. Поэтому решил задать вопрос.
Первый суд был 12.02.2025 ввели реализацию имещества до 12.08.
01.08 пишет мне финансовый управляющий что нужна справка из гибдд, заказал справку, справка готова была 13.08 из за этого перенесли суд. На какой срок фу не говорит. 18.08 фу мне написала что сделаем расчёт и если не будет км то направим на завершения. Сегодня уже 14.10 расчёт так и не готов. Фу только и пишет ожидайте. 8.10 узнавал на счёт км. Написали направили запрос на расчёт км как придёт направим вам. Из имущества нет ни чего только зп. Как мне быть подскажите пожалуйста. И как долго запрос делается. Я как понял что за все пол года пока шла реализация имущества расчёт фу не делал
Ваш случай действительно вызывает беспокойство относительно сроков подготовки расчета конкурсной массы финансовым управляющим. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», обязанности финансового управляющего включают своевременное формирование и представление расчетов конкурсной массы. Конкретные сроки законом прямо не установлены, однако общая практика предполагает разумность действий финансового управляющего.
Основные положения закона:
- Статья 213.9 Закона №127-ФЗ: Финансовый управляющий обязан вести учет имущества должника, обеспечивать сохранность имущества и формировать конкурсную массу.
- Статья 213.25 Закона №127-ФЗ: Если имущество отсутствует или недостаточно для покрытия расходов, процедура банкротства может завершиться досрочно.
Таким образом, исходя из вышеуказанных положений, ваша ситуация выглядит следующим образом:
1. Срок реализации имущества установлен судом до 12.08.2025, следовательно, расчет конкурсной массы должен был быть подготовлен до окончания указанного срока.
2. Отсутствие движимого и недвижимого имущества существенно сокращает объем работ, необходимых финансовому управляющему для формирования конкурсной массы.
3. Запросы в ГИБДД и прочие органы также ограничены временными рамками и редко занимают длительное время.
Вы вправе обратиться к финансовому управляющему с требованием представить отчет о проделанной работе и причинах задержки. В случае отказа или длительного молчания, вы можете подать жалобу в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является ваш финансовый управляющий.
Порядок подачи жалобы:
- Обратитесь письменно к финансовому управляющему с просьбой разъяснить ситуацию и приложить копию вашего обращения к жалобе.
- Подайте жалобу в СРО, приложив доказательства ваших обращений и задержек.
Законодательством предусмотрены санкции за нарушение обязанностей арбитражного управляющего, включая дисциплинарные меры вплоть до исключения из членов СРО.
Здравствуйте, 14.10 финансовый управляющий написала что конкурсная масса рассчитана и сказала какая сумма. Деньги в конкурсную массу ещё на счету. Как долго сниматься деньги со счета в конкурсную массу и подаються документы на завершения в суд? Есть какой то срок или нет?
Здравствуйте. Информацию о ходе дела Вы можете посмотреть на сайте Арбитражного суда Курганской области, также информация публикуется на сайте федресурс.
Здравствуйте. Направьте письменную претензию ФУ с требованием в 5-дневный срок представить расчёт и подать заявление о завершении банкротства.