Как не служить в армии с неверной категорией?

Доброго времени суток, мой молодой человек ранее получал категорию в в комиссии в следствии заболевания аллергической астмы, ингалятором он не пользуется
но на сегодняшней повторной комиссии ему поставили категорию А хотя по заболеванию ничего не изменилось и все документы имеются
И назначили призыв уже через неделю, мы в замешательстве и не знаем как и что делать
Подскажите ему в любом случае придётся отправиться на службу или же можно оспорить?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Относительно ситуации с получением категории годности к военной службе и возможностью оспорить решение комиссии:

Обоснованность назначения категории:
Категория «А» (годен к военной службе без ограничений) обычно устанавливается при отсутствии противопоказаний к службе.
В вашем случае, ранее у молодого человека была установлена категория, связанная с заболеванием аллергической астмы, однако он не пользуется ингалятором, что может свидетельствовать о снижении проявлений заболевания.

Возможность оспорить решение комиссии:
Решение комиссии является административным актом, которое можно оспорить, если есть основания считать его неправомерным или необоснованным.
Для этого необходимо подготовить жалобу или заявление в военкомат или вышестоящие органы, приложить все подтверждающие документы:
Медицинскую документацию, свидетельствующую о состоянии здоровья (в том числе заключения врача-аллерголога, результаты обследований).
Обоснование, что заболевание не влияет на пригодность к службе и его состояние не изменилось.

Что делать при срочной необходимости:
Если призыв уже назначен на следующую неделю, вы можете подать заявление или жалобу в военкомат с просьбой о переносе призыва или оспаривании решения, приложив все документы.
Также рекомендуется обратиться к военному юристу или в военную прокуратуру для получения консультации и помощи в подготовке документов.
Дальнейшие действия:
В случае отказа в пересмотре решения или отказа в переносе призыва, молодому человеку в дальнейшем придется пройти службу или пройти альтернативные виды службы, если он не согласен с категорией.

В случае, если есть сомнения в правильности постановки категории, можно обратиться за медицинской экспертизой или повторным освидетельствованием после предоставления всех доказательств.
Итог:
Вам рекомендуется как можно скорее подготовить все медицинские документы и обратиться с жалобой или заявлением в военкомат для оспаривания решения комиссии. В случае необходимости — проконсультироваться с военным юристом для составления грамотных документов и защиты прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш вопрос требует детального изучения по рассмотрению причинно-следственных связей между воздействием аллергенов и развитием бронхоспазма.

В отдельных случаях право призывника может быть нарушено, в связи с не проведением необходимых исследований и не приобщением медицинской документации.

Фактически в Вашем случае исключили данное заболевание при новой ВВК.

Аллергическая форма заболевания развивается при контакте с определенными триггерами: пыльцой растений, домашней пылью, шерстью животных, пищевыми аллергенами. Это Вам известно.

Согласно медицинским критериям, аллергическая астма подразделяется на:

интермиттирующую (эпизодическую);
персистирующую легкую;
персистирующую среднетяжелую;
персистирующую тяжелую.

В Вашем случае необходимо в срочном порядке собрать всю имеющуюся документацию, обратиться к суд мед эксперту, у нас имеется такой специалист, который посмотрит все вопросы, далее обжаловать в установленном законом порядке заключение ВВК, с которым Вы не согласны.

У Вашего мужчины должен быть представитель (адвокат).

Для сопровождения Вашего дела обратитесь в мессенджере

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!