Ожидание ЦВВК категории Д, ускорить процесс?

Здравствуйте. Муж получил тяжёлое ранение в зоне сво. Чмт с последующим замещением черепа титановой пластиной более 48 см квадратных. После отпуска по ранению прошёл в Новосибирске ВВК на категорию Д. Сейчас ждём документы, чтобы их отправить в ЦВВК. Мужу сказали вернуться в часть. Уехал. Опасаемся, что в период ожидания ЦВВК его могут снова отправить в красную зону. Часть такое практикует. Возможно ли сейчас как-то добиться законным путём, чтобы его отправили домой дожидаться решения ЦВВК. С такой травмой это 100% категория Д.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш супруг вправе требовать временного освобождения от исполнения обязанностей до принятия решения Центральным военно-врачебным комитетом (ЦВВК). Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ, временно признанные негодными к службе освобождаются от призыва до вынесения итогового заключения. Рекомендую обратиться письменно в медицинскую комиссию и командование части с указанием диагноза и риска повторного направления в горячую точку.

Действия:

Запросить временное освобождение до завершения процедуры ЦВВК.
Предоставить медицинские документы, подтверждающие тяжесть травмы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дарья
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально, до утверждения ЦВВК, запрета на задействование военнослужащего в исполнении специальных задач нет. Тем не менее, следует озаботится получением неотгуляной части отпуска, либо, при наличии показаний, пройти дальнейшее лечение/реабилитацию. Для этого следует обратиться к командованию воинской части письменно в установленном порядке.

Дарья

Т.е. человек, получивший тяжёлое ранение, у которого нет половины черепа, должен идти дальше воевать?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Есть распорядительный акт командира об освобождении от исполнения обязанностей военной службы, который освобождает от поездки/дает возможность долечиться.

Нет распорядительного акта - будут проблемы. Таков закон, мы только разъясняем положения закона.

Гурина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Нужно просить отпуск.
Гурина Ольга Николаевна
Дарья

Отпуск не перекроет срок ожидания утверждения Цввк.