Мой муж заключил контракт на СВО 18.03.25года , отправили на боевое задание 31.03.25года с тех пор он не выходит на связь уже седьмой месяц пошёл , военская часть поставили мужу статус соч , я и отец мужа не можем добиться смены статуса на протяжении всего времени
Здравствуйте. В законодательстве существует коллизия, поскольку суть СОЧ и БВП это отсутствие военнослужащего, в последнем случае - невиновно совершенное. Статус БВП и СОЧ присваивает командир воинской части, это предшествует разбирательство. Этот клубок проще всего начать разматывать со стороны части, выяснив основания для принятия решения. Возможных очевидцев. Кроме того, можно инициировать судебное оспаривание такого решения при наличии ряда оснований.
Так или иначе, это довольно муторная процедура, по этой причине Вам целесообразно обратиться к специалисту в области военного права, разбирающегося в правовой подоплеке этих процессов.
Здравствуйте. Можем оказать помощь и сопровождение по данному вопросу. Данные вопросы решаются индивидуально в ручном режиме. Обращайтесь в мессенджере.