Добрый день. Скажите, официально трудоустроена в школе в Москве. В 2020 году ушла в декрет, платили пособия как положено. В 2022 году, сидя в декрете открыла ИП. В этом году в 2023 собираюсь во второй декрет. Скажите, будут ли так же платить пособия и выплаты ежемесячно? Или если я открыла ИП уже ни чего платить не будут?
Право на выплаты по беременности и родам имеет любая работающая женщина, в том числе и ИП, но только если она зарегистрирована в ФСС и оплатила страховые взносы за год.
ФСС — это фонд социального страхования. Из него выплачиваются пособия по нетрудоспособности — например, по болезни или, как в нашем случае, по беременности и родам. Если не платить взносы в этот фонд, то выплаты по нетрудоспособности получить нельзя.