Утратившие силу НПА?

Допускает ли действующее законодательство РФ введение ограничений, наложение запретов для граждан, их имущества на основании утративших силу нормативно-правовых актов? Сфера правоотношений - градостроительство.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет — действующее законодательство РФ не позволяет вводить новые правовые последствия на основании нормативных актов, утративших силу. Ограничения в градостроительстве должны опираться на действующие НПА или на переходные положения вновь введённых норм, которые прямо закрепляют сохранение прав/обязанностей. Если ограничения затрагивают имущество, нужен действующий правовой основание и соблюдение процедур (включая возможную компенсацию). Рекомендую проверять конкретные переходные нормы и локальные акты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По закону нет, по практике всё возможно. В отношении градостроительного законодательства здесь могут быть противоречия применением какой-то нормы или положения между федеральным законодательством и региональным или их переходных положений.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!