Добрый день, у меня такой вопрос. Молодой человек хочет сделать загранпаспорт, он служил в армии, военник есть (служил в железнодорожных войсках). Так как сейчас сво ему где-то 1,5-2 года назад по месту прописки прислали повестку, он ее не получал и больше никаких повесток не было и никто нас не беспокоит. Может ли это повлиять на получение загранпаспорта и дальнейшие последствия какие могут быть при оформлении паспорта?
Здравствуйте. Если он действительно отслужил и у него на руках военный билет, обычно проблем с загранпаспортом нет. Но непринятая повестка может означать нерешённый учётный вопрос; в худшем случае вызовут в военкомат и возможны временные ограничения на выезд до урегулирования. Совет: заранее обратиться в военкомат по месту учёта, получить справку об отсутствии задолженностей или подтверждение снятия с учёта (копии документов о службе). При сложностях — проконсультируйтесь с юристом по военному праву.
Зависит от того, какая повестка. Если это сверка данных воинского учёта - максимум заплатит штраф (да и то если докажут, т.к сроки давности 90 суток). Если призыв на военные сборы, то это проблема. Узнайте, что именно было написано в повестке, и от этого действуйте - если речь всё же о сверке, то это не страшно, а вот если там был призыв, то это проблема.
Уточнила, сказала, что повестка по мобилизации
Тогда это проблема, если он был призван на службу по мобилизации, но не явился. Загранпаспорт ему не оформят, более того, могут и задержать.
Если у вас нет документов воинского учета, от вас не имеют права требовать их при оформлении или получении загранпаспорта. Отдел МВД, ответственный за оформление паспортов, обязан самостоятельно запросить информацию у военкомата.