Увольнение за хищение?

(3 ответа)
Лариса Михайловна

На проходной охранники рылись в моём рюкзаке и нашли перчатки которые нам выдают как расходный материал. Я работаю на заводе и в этих перчатках мы проверяем качество товара. На меня составили акт о хищении. Через 3 дня начальник просит написать объяснительную, я объяснил, что перчатки и маска в рюкзаке лежат ещё со времён пандемии. Но слушать никто не хочет. Начальник говорит уволят за хищение. Перчатки даже не новые. Что делать? Неужели за перчатки могут уволить?

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Во первых охранники не имеют право рыться в чужой сумке, рюкзаке, процедуру досмотра могут проводить только сотрудники полиции в присутствии понятых и оформлением протокола. Охранники ЧОП могут только попросить вас показать вещи в сумке. Если что то считают хищением, то могут вызвать полицию и подать заявление от организации. Полиция проведет проверку и либо возбудят уголовное дело, либо откажут. В вашем случае ни какого состава преступления по признакам хищения нет. Охранники не знают закон о Частной охранной деятельности, если позволяют себе такое грубое нарушение закона, вы можете обратиться с жалобой по факту незаконных действий охранников в прокуратуру, а по действиям администрации в отношении вас уволить в трудовую инспекцию также. Если трудовая инспекция не поможет, то обращайтесь в суд, заявление по собственному желанию не пишите. Чтобы человека уволить по отрицательным основаниям, нужны весомые доказательства, в вашей ситуации такого нет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не уволят, за ношенные перчатки, это охранники свою пайку отрабатывают.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, во первых для кражи сумма похищенной вещи должна превышать определённую сумму, одноразовые перчатки точно столько не стоят. Говорите, что перчатки личные ещё со времён пандемии. Уволить не имеют право.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве