Здравствуйте, брат подписал контракт на сво, в военкомат подал документы на выплаты на сестру и ребенка, сейчас он без вести пропавший, имеет ли сестра получить выплату?
Зависит от типа выплаты. Денежное довольствие (ДД) (зарплата): да, если он указал её в доверенности, она может получать его ДД, пока он числится без вести пропавшим. Единовременные выплаты (за гибель/пропажу): нет, по общему правилу. Сестры не входят в перечень членов семьи, имеющих право на основные единовременные выплаты (страховки, 5 млн руб. и др.), если не являются иждивенцами. *Да, на ребенка. Ребенок военнослужащего имеет право на все единовременные выплаты. Сестра сможет получить выплату как законный представитель ребенка (опекун/попечитель или родитель) после признания брата безвестно отсутствующим (через 6 месяцев) или умершим.
Здравствуйте!
Если у бойца, признанного погибшим, есть ребенок, то сестра не получит выплату.
Согласно Указу Президента N98 братья и сестры могут получить выплату только в случае отсутствия иных лиц, имеющих на это право (родители, супруга, дети, иждивенцы).
Здравствуйте. Право на получение выплат в Вашем случае образуется с момента признания судом без вести отсутствующего лица погибшим. Однако, при наличии у погибшего военнослужащего ребёнка, братья/сестры погибшего правом на получение выплат не обладают.