Сосед наехал на автомобиле на лапы моей собаке
Лечение обошлось в 56 тр
Прошу помощи взыскать с него эти деньги
Есть видео фиксация нарушения
Письменная консультация
Относительно ситуации с повреждением вашей собаки соседом и необходимостью взыскания расходов на лечение:
Фактическое основание для взыскания:
В случае причинения вреда имуществу или здоровью другого лица (в вашем случае — собаке), виновное лицо несет ответственность за причиненный ущерб.
Взыскание стоимости лечения — это стандартная практика, если есть подтверждающие документы, например, чеки, счета, видеофиксация нарушения.
Доказательства:
У вас есть видеозапись, подтверждающая факт наезда соседа. Это является важным доказательством.
Также рекомендуется подготовить все документы, подтверждающие расходы на лечение (чеки, счета, заключения ветеринара).
Что предпринять:
Попробуйте сначала мирно договориться с соседом, направив ему письменную претензию, в которой укажите сумму ущерба, приложите доказательства (видео, чеки).
В случае отказа или игнорирования обращения — рекомендуется обратиться с заявлением в полицию или в суд.
Обращение в суд:
Для взыскания материального ущерба (56 тысяч рублей) необходимо подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства.
В иске укажите: факт нарушения (наезд), причины и сумма причиненного ущерба, приложите доказательства (видео, чеки, заключение ветеринара).
Суд примет во внимание видеозапись и документы, что значительно увеличит шансы на положительный исход.
Дополнительные рекомендации:
В случае невозможности договориться с соседом, подготовьте все доказательства и обратитесь за юридической помощью или к адвокату для составления искового заявления и сопровождения дела.
После взыскания суммы вы можете обратиться за ее исполнением через службу судебных приставов.
Итог:
Доказательства (видео, чеки) позволяют вам обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба. В случае необходимости — я готов(а) помочь с подготовкой документов и консультацией по дальнейшим действиям.
Наезд на животное — это причинение ущерба имуществу. Происшествие во время дорожного движения, из-за которого был причинен материальный ущерб, — это обычное ДТП. Водителю придется компенсировать ущерб владельцу собаки, если тот потребует. Автомобиль — источник повышенной опасности. По закону его владелец обязан возместить причиненный им вред независимо от того, виноват он в происшествии или нет. У водителя должен быть полис ОСАГО, поэтому лечение оплатит страховая.
Помимо того, водитель может быть лишён права управления ТС, если он скрылся с места происшествия.
Думаю, это маловероятно.