Как правильно отсчитать срок исковой давности 3 года по имущественным налогам физ.лица, если отмена судебного приказа по взысканию налогов была в феврале 2025г, а в районный суд судебное заседание назначено на октябрь 2025г? Какие статьи об этом можно использовать в суде? За какие года ИФНС не имеет право взыскивать пеню? Если можно,объясните пожалуйста на примере.
Срок исковой давности (СИД) для ФНС составляет 3 года для обращения в суд. Срок начинается с момента, когда налоговая получила право подать иск, что происходит через 6 месяцев после направления налогоплательщику требования об уплате налога (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Отмена судебного приказа (Февраль 2025 г.): течение СИД, которое было приостановлено, возобновляется. Если оставшаяся часть СИД меньше 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ). Суд (Октябрь 2025 г.): Поскольку заседание назначено на октябрь, а приказ отменен в феврале, 6-месячный срок на подачу иска (установленный после отмены приказа) не пропущен. Для защиты используйте следующие статьи: ст.. 48 НК РФ: Регулирует порядок принудительного взыскания налога с физических лиц и устанавливает срок для обращения в суд. Ст. 196 ГК РФ: определяет общий срок исковой давности (3 года). Ст. 204 ГК РФ: Регулирует приостановление СИД при обращении за судебным приказом и возобновление после его отмены. ИФНС не имеет права взыскать пени за те годы, за которые она потеряла право принудительно взыскать сам налог (недоимку) в судебном порядке из-за пропуска СИД по ст. 48 НК РФ. Например, если в октябре 2025 г. пропущен срок для взыскания основного налога за 2021 год, то и начисленные на него пени взысканы быть не могут.