Имеет ли право родственник выписать из квартиры?

Здравствуйте. Такой вопрос касаемо прописки и жилья. В 2012 году свекр продал дом и купил 3 комнатную квартиру и гараж. До этого мы жили со свекровью ( они официально в разводе) в её двушке. Переехали в 2012 году . Получается собственник трешки свекр, и просан его сын ( мой муж) и наша дочь на данный момент ей 14 лет. Поделили всё поровну свекр оплачивает коммуналку, мы покупаем продукты, ну и содержание квартиры. Ему 70 лет, не выносимо становится жить . Он всё знает , он всё умеет., надо жить по его правилам и тд. С мужем у них частые конфликты стали , так как достань просто занудством. Делаем ему замечание так как по гигиене перестал следить за собой , и в комнате стоит просто ужасный запах. На днях произошёл сильный скандал, свекр сказал что выставит квартиру на продажу. Получается что свекр собственник, прописаны сын и внучка 14 лет, я сама прописана у своих родителей в другом месте. Имеет ли он права выписать их в никуда. Так как прописываться мужу не куда . Свекр хочет продать жильё купить себе однокомнатную квартиру и деньги с продажи положить на счёт. Мы не имеем возможности взять ипотеку или снять жильё. Так как муж инвалид 3 группы , да и у меня самой официально зарплата минималка , а не официальная не чуть не больше. Подскажите как быть в данной ситуации. Единственное что остаётся съехать назад к свекрове , но в эту квартиру так же было вложено много и ремонт и окна меняли , мебель покупали, технику.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, не может выписать в никуда.

Теперь немного подробнее, так как ситуация серьезная:

Право собственности. Право проживания. Ваш свекор — собственник, но он не может просто так выписать своего сына и несовершеннолетнюю внучку без их согласия, даже через суд. Суд обязательно потребует предоставить им другое жилье, соответствующее по условиям и не ухудшающее их положение. Выписать "в никуда" — невозможно.

Особый статус вашей дочери. Ваша 14-летняя дочь — несовершеннолетняя. Ее права защищены еще сильнее. Выписать ребенка без гарантии предоставления ему равноценного жилья — прямое нарушение закона. Органы опеки не дадут на это разрешения.

Продажа квартиры. Если свекор решит продать квартиру, он будет обязан продать ее вместе с обременением — то есть с правом вашего мужа и дочери проживать в ней. Купить такую квартиру с "посторонними жильцами" практически никто не согласится.

Что делать:

Не паниковать. Юридически ваша семья хорошо защищена. Его угрозы продать квартиру и выписать вас без вашего согласия — пустые.

Не съезжать. Если вы добровольно съедите, это может осложнить ваше положение в будущем.

Попытаться урегулировать конфликт. Возможно, через других родственников или психолога.

Готовиться к худшему. Если конфликт усугубится, и он действительно подаст в суд о выписке, вам понадобится юрист. Но суд будет на вашей стороне, так как вы не имеете другого жилья.

Ваш главный козырь: Продать квартиру с прописанными и проживающими там членами семьи собственника, не желающими выписываться, практически нереально, а выписать их без предоставления другого жилья — незаконно.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊