Дело уже в суде. Есть тяжкое заболевание (код по МКБ: C34.1). Входит в перечень заболеваний при которых ни содержание под стражей не возможно, ни отбывание наказания. Пройти медосвидетельствование как обвиняемый не могу, т.к. не соберусь под стражей. И как осуждённый тоже не могу, до приговора ещё долго. Есть диагноз установленный консилиумом из трёх онкологов из онкодиспансера.
Поскольку Ваше дело уже находится в суде, Вы не можете воспользоваться стандартной процедурой по ст. 81 УК РФ, которая применяется либо до суда (при содержании под стражей), либо после приговора (при отбывании наказания). Единственный способ это ходатайство в суд по месту рассмотрения дела В Вашей ситуации необходимо действовать через суд, который рассматривает Ваше уголовное дело, используя имеющееся медицинское заключение: Подача ходатайства: Ваш адвокат должен подать в суд, где слушается Ваше дело, ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с наличием тяжкого заболевания, препятствующего назначению и отбыванию наказания (по аналогии со ст. 81 УК РФ). К ходатайству приложите оригинал или заверенную копию заключения консилиума онкологов (с кодом C34.1, который входит в Перечень заболеваний). Медицинское освидетельствование: в ходатайстве также попросите суд назначить судебно-медицинскую экспертизу (освидетельствование) для официального подтверждения наличия заболевания, входящего в Перечень, поскольку только судебный акт может придать Вашему диагнозу процессуальную силу для применения уголовного закона. Не ждите приговора. Ваши действия должны быть направлены на прекращение дела на стадии судебного разбирательства через мотивированное ходатайство, подкреплённое медицинскими документами, с просьбой о проведении судебной экспертизы.