Готовлю заявление на развод. Есть несовершеннолетний ребёнок, останется со мной. Автомобиль приобретен в браке, но лично за мои деньги. Квартира, часть была в ипотеку, супруг созаемщик, остаток долга 110 тыс руб. Супруг имеет долг в 590 тыс, взял кредит без моего ведома и проиграл его на ставках, подтверждение имеется. Долг выставлен уже на гос. услугах. Так же у него микрозаймы и несколько пустых кредиток. При разводе он согласен оставить квартиру мне и ребёнку. Подскажите, может ли суд обязать нас поделить квартиру, т.к у него есть долги?
Добрый вечер, Ольга!
Если в период брака один из супругов заключил кредитный договор, то он не становиться автоматически общим обязательством для супругов. Чтобы признать его таковым сам супруг или его кредитор должны обратиться в суд с требованием о признании кредита общим.
Если вы с супругом пришли к соглашению о порядке и способе раздела совместно нажитого имущества, то в суде вы можете заключить мировое соглашение, которое суд утвердит и не к чему вас обязывать не будет.
При разделе квартиры, тем способом о котором вы пишите (признание за вами права личной собственности на квартиру и автомобиль через заключение мирового соглашения), суд вообще не сильно будут интересовать ипотека и кредиты супруга. Вам желательно прописать в мировом соглашении, что его кредиты являются его личными обязательствами.
Вопросы могут возникнуть у кредиторов вашего супруга в случае его банкротства, но это уже другая история)
Добрый день с, если супруг согласен оставить квартиру вам и ребенку, это может упростить процесс. Однако суд может рассмотреть возможность раздела квартиры, если это будет в интересах выполнения обязательств по долгам. В некоторых случаях суд может принять решение о разделе имущества даже если один из супругов имеет долги.