Куплена квартира по ДДУ, дом еще не сдан, ипотека только на меня, без созаемщика, вложен мат.капитал. Есть сожитель, не в браке. Можно ли выделить ему долю, что бы он смог получить налоговый вычет с покупки квартиры?
Добрый день. Нет, выделить долю сожителю (не состоящему с вами в браке) по квартире, купленной по ДДУ с привлечением материнского капитала, формально можно уже после оформления собственности, но налоговый вычет за покупку жилья ему не предоставят — право на вычет возникает только у собственников, которые вложили собственные средства и не являются просто одаряемыми. Сожитель не может получить налоговый вычет при выделении ему доли после покупки квартиры за ваш счет и за счет маткапитала.
Но он должен будет уплатить НДФЛ 13% от дохода (от стоимости подаренный ему доли).
Нет никаких вариантов решения? Включить его доп соглашением в ДДУ например? Я в декрете, вычет получить не смогу, а у него хорошая зп, поэтому и думаем такой вариант. Есть какое-то решение, без заключения брака?
Добрый день! Вы для начала банк поставьте в известность. Без согласия банка Вы ничего не можете делать
Даже при браке он не имеет права на данное имущество.
Можете, вот только потом эту долю, придется Вам у него выкупать, он даже не муж Вам.
Цель - получить ему налоговый вычет с покупки. Такое возможно?
Возможно если станет созаемщиком и получит долю в квартире.при условии что работает официально и платит подоходный налог.
Нет. Квартира ваша и детей, но не сожителя. Вычет же предоставляется не деньгами.