Автокредит в браке?

Здравствуйте, мой сожитель хочет взять автокредит, но боится что в любое время мы разойдемся и я подам на алименты и ему все это платить.
Говорит давай распишемся и возьмем в браке, что бы при разводе кредит разделили между нами, я говорю ага я с двумя детьми и еще его кредит платить должна, а он на этой машине будет ездить? Как так? Скажите пожалуйста, если я с ним распишусь, что меня ждет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В браке кредит сам по себе остаётся личным обязательством того, кто его взял, но кредитор может требовать погашения из совместного имущества (всё, что нажито в браке). Поэтому брак повышает риск для обоих. Варианты защиты: не быть созаёмщиком/поручителем; заключить брачный договор до регистрации (чётко указать, что имущество и долги остаются раздельными). Алименты на детей — отдельное обязательство и не превращают кредит в ваш долг, но снизят платёжеспособность партнёра. Посоветуйте обратиться к юристу перед решением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гуля

Ему и нужно что бы долги на двоих были, поэтому и просит расписаться, а брачный договор, это все равно что просто не расписываться.

Гуля
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При разводе все приобретенное делится пополам, в том числе и кредитные обязательства, взятые после брака.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, кредиты станут общими.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.