Будет ли уголовная ответственность за организацию «антикафе» в комнате
общежития?

Мы хотим с другом оформить комнату, сделать комнату для отдыха грубо говоря, там будут игры по типу дурака,мафии, монополии, блекджека, рулетки и покера и хотим ввести фиксированную сумму за вход в нашу комнату с целью отдохнуть человек может не играть в наши игры а просто сидеть отдыхать или пробовать напитки и закуску.В играх мы не будем просить деньги за вход в саму игру если это покер то мы будем играть исключительно на фишки которые не будут обмениваться на реальные деньги. Будет ли это законным? И как это можно легализовать?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Илья!

Перечисленные Вами виды игр, отнесены к азартным и без специального разрешения открывать такое заведение грозит уголовной ответственностью по ст. 171.2 УК РФ, то есть, незаконные организация и проведение азартных игр.

Такое разрешение может выдано лишь в игровых зонах.

В настоящее время в России есть пять действующих игорных зон:
«Янтарная» (Калининградская область)
«Сибирская монета» (Алтайский край)
«Приморье» (Приморский край)
«Красная Поляна» (Краснодарский край)
«Мастерская Инноваций» (Инновационный центр Сколково).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Илья

Но азартной игрой считается же только игры которые на деньги? Если играть в карты без денег на фишки это же не может быть азартной игрой особенно учитывая то что фишки не обмениваются на деньги

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Исходя из этого, обознченные Вами игры, относятся к азартным.