Законно ли это?

(1 ответ)

В школе сказали, что если не проти тест, то поставят на учет школы и на учет в полицию

Грещук Оксана Владимировна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Пусть ознакомят вас с документом

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. С уважением, Оксана Владимировна
Венера
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Юристы по гражданским делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Вам стоит знать, что постановка на учет в школе или в полиции не может быть произведена без наличия достаточных оснований и без соблюдения установленных процедур. В России учёт в органах полиции обычно связан с профилактической работой с несовершеннолетними, и для этого должны быть веские причины, такие как совершение правонарушений.

Что касается школьного учета, школы могут вести внутренний учет для работы с учащимися, нуждающимися в особом внимании, но это также должно быть обосновано и не может быть результатом отказа от прохождения тестирования.

Если вас или вашего ребенка запугивают такими мерами, это может быть неправомерным действием со стороны школы. Вам стоит:

1. Попросить у школы разъяснения в письменной форме о том, на основании каких норм законодательства они угрожают постановкой на учет.
2. Обратиться за консультацией к юристу, чтобы оценить правомерность действий школы.
3. Возможно, обратиться в органы образования с жалобой на неправомерные действия сотрудников школы.

Кроме того, любые действия школы должны соответствовать законодательству о защите персональных данных и правам ребенка. Если вы считаете, что ваши права или права вашего ребенка нарушаются, обратитесь в прокуратуру или в уполномоченные органы для защиты ваших интересов.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
168 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Гражданским делам