Скажите пожалуйста после продажи квартиры, подаренной моему мужу от матери, стоимостью 1330000 рублей эти денежные средства были внесены как первый взнос на покупку квартиры в ипотеку, стоимость кредита составила 1100000,полная стоимость жилья составила 2540000.Вопрос при разводе как будет делиться данная собственность между мной и мужем?
Здравствуйте, Ирина!
Всё движимое и недвижимое имущество, что было приобретено в период брака по возмездным сделкам является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Если входе судебного процесса ваш супруг заявит о том, что первоначальный взнос 1330000 это его личные денежные средства, которые были переданы ему в дар от родителей и представит соответствующие доказательства, то при определении долей это сумма будет учтена за ним, и размер его доли будет увеличен.
Разделу, в данном случае будут подлежать денежные средства выплаченные в период брака по ипотеке.
Если вы созаемщики за вами признается право собственности на половину от 1100000, т.е. 550000, что пропорционально от 2540000 будет составлять 21, 65% или 55/254.
Если ипотека не выплачена, а совместное проживание невозможно, то стоит рассмотреть вариант со взысканием с бывшего супруга денежной компенсации за свою долю. Чтобы рассчитать компенсацию необходимо знать сколько было выплачено по ипотеке в период ведения совместного хозяйства.
При разводе квартира, купленная в браке, считается совместным имуществом, даже если первый взнос был из личных средств мужа. На раздел имущества вы можете претендовать.
Скажите пожалуйста на какую часть я могу претендовать?
на 1/2 если все как вы описываете
3/4 мужу и 1/4 вам.