Добрый день! Умер родственник ч вступила в наследство. Пол года не платили коммунальные услуги. При вопросе пересчитать коммуналку (воду пересчитали) А вывод мусора сказали все ровно платить ,, на сколько они правы ЖКХ?
Здравствуйте. Наследники отвечают за долги умершего в пределах стоимости принятого наследства. ЖКХ вправе требовать оплату услуг за период после смерти; перерасчёт возможен при доказанном отсутствии потребления (снятие показаний счётчиков, акты, фото, справки). Плата за вывоз ТКО часто начисляется как оказанная услуга и пересчитывается реже, но её можно оспорить в Роспотребнадзоре или суде, представив доказательства отсутствия проживания/отходов. Пишите заявление в УК/оператор, требуйте расчётов, при отказе — жалоба в контролирующие органы и иск в суд.
Вывоз мусора насчитывается на домовладение.