Здраствуйте, муж пошёл добровольцем на службу , а в военкомате дали повестку , теперь он считается добровольцем или мобилизированным по повестке?
Вручение повестки добровольцам это распространённая практика в военкоматах - надо было план делать по мобилизации, поэтому многих записывали не добровольцами а мобилизованными. По факту разницы нет, всё равно контракт подписывается с министерством обороны, поэтому пока СВО не окончится, домой не вернётся. В отпуск если только.
Ваш муж в любом случае участник СВО и на него распространяются все требования законодательства РФ и все гарантии защиты членов семьи, а также компенсации.
Если он писал рапорт как доброволец, то вручение повестки ничего не меняет